Imagen de portada
 
 

26 de Febrero de 2010

 


NOTA DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN

MITOTE FOLKLÓRICO
 


Con la participación de alrededor de 40 grupos locales y la actuación especial, como grupo invitado, del Ballet Folklórico de la Universidad Veracruzana, se realizará en nuestra Ciudad una edición más del tradicional Mitote Folklórico del domingo 28 de febrero al domingo 7 de marzo.

La 19 edición de la más esperada fiesta del folklore en Nuevo León estará dedicada al inolvidable músico y compositor regiomontano Antonio Tanguma Guajardo (1903-1989), “El rey del acordeón”, quien en vida impulsó esta tradición norestense.

El evento, organizado por el CONARTE, tendrá como sede principal la Gran Sala del Teatro de la Ciudad y su Escenario al Aire Libre. Además, como parte de la inauguración, habrá presentaciones en la Plaza de Santa Lucía, frente al Museo de Historia Mexicana.

El Mitote reunirá a más de mil quinientos bailarines de diversos grupos folklóricos de Monterrey y su área metropolitana, así como de los municipios de Anáhuac, Linares, Zaragoza, García, Cadereyta y Sabinas Hidalgo, entre otros, que presentarán repertorios que abarcan las tradiciones y el folklore de las regiones de México.

“El Mitote es una gran oportunidad, un escaparate para todos los grupos folklóricos participantes, ya que contamos con un espacio muy importante como lo es el Teatro de la Ciudad para mostrar lo que cada grupo va haciendo y cómo ha ido madurando a través de los años; tenemos la Gran Sala para los grupos más experimentados y el Escenario al Aire Libre para los nuevos grupos”, manifestó el maestro Jaime Guerrero, quien junto con los maestros Silvia Gil y Hugo Roberto Corpus, integran el Comité Organizador.

Agregó que los grupos mostrarán ese gran mosaico cultural que tenemos en nuestro País, rico en tradiciones, en vestuarios, en expresiones culturales de las distintas regiones de la República Mexicana.

En esta nueva edición del Mitote, se le rendirá un homenaje a don Antonio Tanguma, “un destacado personaje de la música popular, un gran creador de las melodías que más nos identifican en nuestro País, como El Cerro de la Silla, La Evangelina, De China a Bravo, Claudia y Blanca Nelly y mucha otras, que han sido de gran importancia en la identificación del noreste de México. Sus composiciones se escucharon y se disfrutaron en todo el norte del País”.

Guerrero destacó, como aspecto relevante de esta edición del Mitote, la participación del Ballet Folklórico de la Universidad Veracruzana, dirigido por el maestro Miguel Vélez Arceo, uno de los mejores coreógrafos del País. 

La agrupación veracruzana presentará en funciones de gala el sábado 6 y el domingo 7 de marzo un programa titulado “Latinoamérica es”, formado con repertorio folklórico de distintos países de Latinoamérica.

“Podremos ver los bailes, danzas y las distintas actitudes y características del folklore de países como Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú y de algunas otras naciones hermanas que comparten con nosotros raíces culturales similares”, explicó.

“El Ballet Folklórico de la Universidad Veracruzana tiene un nivel profesional muy alto, y nuestro propósito es que nuestros coreógrafos locales y el público en general tengan la oportunidad de apreciar el trabajo de excelencia que realiza esta compañía, una de las más importantes del País”, manifestó.

El Mitote se iniciará el domingo 28 de febrero a las 15:00 horas en la Catedral de Monterrey con una misa exclusiva para los grupos folklóricos participantes; luego a las 16:00 horas los grupos desfilarán por la Macroplaza de Monterrey y a las 17:00 horas se realizará la ceremonia inaugural en el Escenario al Aire Libre del Teatro de la Ciudad.

También, como parte de la inauguración, los grupos se presentan en la Plaza de Santa Lucía, frente al Museo de Historia Mexicana.

Del lunes 1 al viernes 5 de marzo se presentarán los grupos locales; las funciones en el Escenario al Aire Libre se realizarán a las 18:00 horas y en la Gran Sala a las 20:00 horas.

El Ballet Folklórico de la Universidad Veracruzana cerrará el Mitote con presentaciones el sábado 6 a las 20:00 horas y el domingo 7 de marzo a las 17:00 horas en la Gran Sala del Teatro de la Ciudad.

Mayores informes, en los teléfonos 8343-8974 al 78.

 

XIX MITOTE 2010

 

Programa Gran Sala

 

LUNES 1 de marzo

•             Ballet Folklórico Mexicahuaztli

Directora General: Eva Elvia Rodríguez

Director Artístico: Víctor Segura

Repertorio: Chihuahua Polkas

•             Ballet Folklórico Nanahuatzin Sección 50 SNTE

Director: Jesús Castillo Guajardo

Repertorio: Aristocracia en Nuevo León: Luciérnaga, Alejandra, Contradanza de Arteaga, La Varsoviana y El Crucero de Marín

 Grupo Folklórico Huapango

Director: Cesar Amador Morales

Repertorio: Jalisco: El Huizache, El Mariachi (Popurrí), El Gavilán, Jarabe Largo Ranchero y La Culebra.

•             Ballet Folklórico Fandangos de México

Directora General: Mirna B. Triana

Director Artístico: Edgar Mata

Repertorio: Fandango Jarocho

•             Ballet folklórico Tradiciones

Directores: Silvia Gil y René Garza

Repertorio: Oaxaca: El Jarabe Mixteco, Flor de Piña, Sones de Pinotepa Nacional

MARTES 2 de marzo

•             Ballet Folklórico Riquezas Mexicanas

Director: Francisco Verástegui

Repertorio: Nuevo León Región Linares: Procesión, Viva Linares, La Capsula y Como me las pongan brinco. Región Centro: Los Jacalitos, El Cerro de la Silla y El Mezquitón

•             Ballet Folklórico Quetzal

Director: José García

Repertorio: Veracruz: Danzón Salón México, La Bamba, La Bruja, El Jarabe Loco y La Vieja

•             Magisterial Juvenil Ballet Folklórico

 Sección 21 SNTE

Directora Artística: Lorena Guerrero

Director Coreográfico: Víctor Ochoa

Repertorio: Jarabes de Jerez, Zacatecas: El Zacatecano, El Gallito, La Pulquera, Pájaros Azules, La Chirriona y La Cabrona.

•             Ensamble Folklórico Mexicano

Director: David García

Repertorio: Yucatán: Flor con Alma, Danzón “Ojos Tristes”, Mimi Ginés, Timbalero, A Ritmo de Timbales, Mi Yucateca, El Ferrocarril y China Chinita

•             Magisterial Nuevo León

 Ballet Folklórico Sección 21 SNTE

Director General: Jaime Guerrero

Director Artístico: Hugo Corpus

Repertorio: Puebla: Amores del Cuartel y del Figón

MIÉRCOLES 3 de marzo

•             Ballet Folklórico Sol y Luna

Director: Mario Palafox

Repertorio: Nuevo León, Región Linares: Viva Linares, La Capsula, Tablita y Tecolotes. Región Centro: Claudia, Patty, Blanca Nelly, El Relojito.

•             Ballet Folklórico San Nicolás

Director: Roberto Rivera

Repertorio: Nuevo León: Región Linares: Viva Linares y La Capsula. Región Centro: La Grulla. Tabasco: El Tabasqueño, El Tigre y El Rojo y El Azul.

•             Ballet Folklórico Quetzalcoatl

Director: Luís Antonio Dávila

Repertorio: Nuevo León Región Centro: Los Jacalitos, Claudia, Blanca Nelly, La Grulla, El Mezquitón y El Relojito

•             Ballet Folklórico Ollin Yoliztli

Director: Victorio Muñoz

Repertorio: Las Huastecas: El Caimán, El Hidalguense, La Petenera, La Rosa y Las Tres Huastecas

•             Ballet Folklórico México Arte y Tradición

Director: Rolando Pérez

Repertorio: Veracruz Sotavento: La Bruja, La Iguana, Tilingo Lingo, La Bamba y El Zapateado

JUEVES 4 de marzo

•             Raíces del ITESM              

Director General: Hugo Garza

Directora Artística: Eloisa Hernández

Repertorio: Jarocho Antiguo: El Chocolate y La Manta

Veracruz Huasteco: La Presumida, La Rosita y El caballito

Sones Jarochos: La Bamba, El Palomo y El Zapateado

•             Ballet Folklórico Redovals

Director: Óscar Álvarez

Repertorio: Sones Huastecos de Hidalgo. Nuevo León Región Centro

•             Ballet Folklórico Nizín     

Director: Víctor I. Zavala

Repertorio: San Luis Potosí: La Presumida, El Sombrerito y El Caimán

Chihuahua: La Tupidita, La Norteñita, La Polaca y Santa Rita

•             Ballet Folklórico Identidad           

Director: Josué Maldonado

Repertorio: Michoacán Región Tierra Caliente: María del Carmen, La Media Calandria

Nayarit: Ardillo, El Gallito, El Buey y Jarabe Nayarita.

•             Estampas Mexicanas

Director General: Baldemar Gutiérrez

Directora Artística: Eloisa Hernández

Director Coreográfico:

Repertorio: Jarabes Mexicanos: Jarabe Nayarita, Jarabe Mixteco, Jarabe Gatuno, Jarabe Pateño y Jarabe Jalisciense

VIERNES 5 de marzo

•             Homenaje a Don Antonio Tanguma

 Presentación Especial de:         

•             Grupo Folklórico María Luisa Torres

Director: Javier Chapa

Repertorio: Nuevo León Clase Media: Salvador, Los Abuelos y Las Virginias,

Región Centro: Corrido de Monterrey (Canción) Shotis “Monterrey”, Caballos Panzones, Una Noche en Apodaca y El Mezquitón.

•             Ballet Folklórico Monterrey

Director: Félix Guerra

Repertorio: Danza de Los Chicaleros, Semana Santa en Galeana, Nuevo León: El Gallito, El Cariñoso, La Marcha Nupcial, La del Moño Colorado y El Taconazo.

Charrería Mexicana: Las Olas y Jarabe de Amor Ranchero.

•             Ballet Folklórico Aztlán  

Director: Abel Facundo

Repertorio: Durango: Bailemos Polka, Amor de Madre, El Conejo, Mis Cositas, El Revolcadero y La Cacerola.

•             Fiesta Mexicana Ballet Folklórico              

Director: Gerardo de Jesús Mendoza

Repertorio: Veracruz Sotavento: Danzón “Nereidas”, La Bamba, La Carretilla, La Iguana y El Zapateado Veracruzano.

SÁBADO 6 y DOMINGO 7 de marzo

FUNCIONES DE GALA

BALLET FOLKLÓRICO DE LA UNIVERSIDAD VERACRUZANA

PROGRAMA: LATINOAMÉRICA ES

DIRECTOR Y COREÓGRAFO: MTRO. MIGUEL VÉLEZ ARCEO

GRAN SALA DEL TEATRO DE LA CIUDAD

SABADO 6 / 20:00 HRS.

DOMINGO 7 / 17:00 HRS.

PARA TODO PÚBLICO

ENTRADA GENERAL $50.00

 

XIX MITOTE FOLKLÓRICO 2010

“Antonio Tanguma”

P R O G R A M A Escenario A I R E L I B R E

 

Lunes 1 de marzo, 18:00 hrs.

Ballet Folklórico Citlalli    

Directora: Olga Galván Palos

Repertorio: Sinaloa: El Toro Mambo y El Sinaloense.

Tabasco: Vamos a Tabasco, El Rojo y El Azul, El Tigre, Flor de Maíz y El Platanero

Ballet Folklórico Tierra Castiza    

Director: Jorge A. Martínez

Repertorio: Linares: La Capsula, Viva linares, Como me las pongan brinco y Los Tecolotes. Chihuahua: Luz y Sombra, Las Barrancas, Luz y Sombra, La Polaca y Santa Rita

Ballet Folklórico Itzé        

Directora: Roció Erandi Cardozo

Repertorio: Jalisco: La Negra, El Jarabe Nacional, El Cuaco, El Carretero y La Culebra.

Martes 2 de marzo, 18:00 hrs.

Ballet Folklórico Alegría Mexicana            

Directores: Marcelo González y David García

Repertorio: Veracruz Popurrí: Sones Jarochos, María Chuchena, El Torito, Zapateado Veracruzano, La Bruja, La Bamba y El Cascabel.

Mexicanidades Grupo Cultural

Director: Alejandro González

Repertorio: Tamaulipas, Región Sur: La Rosa, El Querreque, La Petenera, Las Flores, El Tamaulipeco y La Perla Tamaulipeca.

Ballet Folklórico Mezquital

Director: Roberto Walle

Repertorio: Nuevo León Región Centro: Flor Marchita, El Lucero, El Naranjo, El Circo, El Pávido Návido y El Mezquitón

Miércoles 3 de marzo, 18:00 hrs.

Ballet Folklórico Cuauhtli            

Directora: Griselda de la Rosa

Repertorio: Chiapas: El Carnavalero, El Alcaraván, La Frailesca, Soy Chiapaneco y El Quirio

Ballet Folklórico Nuevo León    

Director: Miguel Ángel Arrambide

Repertorio: Nuevo León Región Centro: Claudia, Diamantina, El Pávido Návido, Blanca Nelly, Monterrey Shotis, El Recreo y Una Noche en Santa Rosa.

Ballet Folklórico Tierra Nueva     

Director: Fabián Benítez

Repertorio: Jalisco: La Madrugada, La Negra y El Jarabe

Chihuahua: La Loba, La Loca, La Feria, y Santa Rita.

Jueves 4 de marzo, 18:00 hrs.

Ballet Folklórico Juvenil “Ciro Meza” Cadereyta, N. L.     

Director: Gonzalo Sánchez

Repertorio: Tamaulipas Norte: El Trompito, Estelita, La Revolcada, Una Noche en Santa Rosa, Los Gorgoritos, La Moda y Éntrenle a la Polka.

Ballet Folklórico Cerro de la Silla CECyTE, García, N. L.

Director: Víctor I. Zavala

Repertorio:

Linares: Viva Linares, La Capsula, La Tablita y Como me las Pongan Brinco.

Guerrero Tierra Caliente: El Palomo, La Malagueña Cuerreña y El Son.

Ballet Folklórico “Francisco Alatorre” ISSSTE Nuevo León              

Director: Javier Chapa

Repertorio: Veracruz: Coplas a mi Morena, La Bruja, El Huateque y La Guacamaya

Sinaloa: El Sinaloense, Vuela Paloma, El Sauce y La Palma.

Viernes 5 de marzo, 18:00 hrs.

Ballet Folklórico Real de Sabinas

Sabinas Hidalgo N. L.

Ballet Folklórico Yoliztli Linares, N. L.     

Director: Lauro de Jesús de la Rosa

Repertorio: Baja California Sur: El Apasionado, La Suegra, Las Calabazas, El Tupé y El Chaverán

Ballet Folklórico Municipal Quetzal, Anáhuac N.L.

Director: Enrique Lozano

Repertorio: Tamaulipas Picotas, Huapango y Norte

 

 

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en los Estados

Av. Paseo de la Reforma 175 piso 14 Col. Cuauhtémoc 06500 Del. Cuauhtémoc