Imagen de portada
 
 
 
 
   
 

X FERIA ESTATAL DEL LIBRO 2009

 
 

EN TRES SEDES: LA CIUDAD DE CHIHUAHUA (23 AL 30 DE ABRIL), GUACHOCHI (23 AL 30 DE MAYO) Y MEOQUI (12 AL 17 DE MAYO).

•             En Chihuahua se desarrollará en el Edificio de Seminarios en la Facultad de Contabilidad y Administración, nuevo Campus de la Universidad Autónoma de Chihuahua.

•             Participan destacados escritores como Jaime Nubiola y Paco Ignacio Taibo II.

•             Ofrecen talleres y espectáculos infantiles, talleres para jóvenes, cafés literarios, Taller para Bibliotecarios Escolares, Encuentro Estatal de Bibliotecarios, Encuentro de Promotores Culturales y Encuentro de Escritores del Magisterio.

•             Gran inauguración 23 de abril, 12:00 horas.

El Gobierno del Estado de Chihuahua a través del Instituto Chihuahuense de la Cultura y su Oficina de Cultura para el Desarrollo Educativo, en coordinación con la Universidad Autónoma de Chihuahua, realizarán la X Feria Estatal del Libro 2009 en tres sedes: ciudad de Chihuahua, Guachochi y Meoqui; siendo la inauguración oficial el jueves 23 de abril, a las 12:00 horas, en el Edificio de Seminarios de la Facultad de Contaduría y Administración, ubicado en el nuevo campus de la UACH.

Este año la Feria Estatal del Libro se realizará en tres sedes: en Meoqui (Plaza Municipal, del 12 al 17 de mayo), en Guachochi (Plaza Municipal, del 23 al 30 de mayo) y en la ciudad de Chihuahua (del 23 al 30 de abril) desarrollando sus actividades en el Edificio de Seminarios de la Facultad de Contabilidad y Administración, nuevo Campus de la Universidad Autónoma de Chihuahua (ubicado en el campus universitario número 2, Avenida Circuito Universitario, interior 1, Colonia Nuevo Campus, Chihuahua, Chihuahua).

Con la participación de las editoriales más importantes del país así como de los Fondos Universitarios más destacados, la Feria Estatal del Libro 2009 se caracteriza por ser el foro más importante en el estado de Chihuahua donde niños, jóvenes y adultos pueden interactuar con los libros y su lectura de una forma divertida, mediante su participación en lecturas, conferencias, cafés literarios, talleres, maratón de lectura, presentación de libros, firma de autógrafos, exposición y venta de libros, Taller para Bibliotecarios Escolares, Encuentro Estatal de Bibliotecarios, Encuentro de Promotores Culturales, Encuentro de Escritores del Magisterio, además de la presencia del Grupo DEMAC.

En esta décima edición, participarán escritores destacados a nivel nacional como son el Dr. Jaime Nubiola, quien impartirá una conferencia, cortará el listón inaugural además de compartir un coctel de bienvenida a los Promotores Culturales asistentes a un Encuentro estatal. El narrador Paco Ignacio Taibo II presentará su obra “El Cura Hidalgo y sus amigos”, además de convivir con los Promotores Culturales. Por su parte, el ganador del Premio Testimonio 2008, periodista Luis Fernando Rodríguez Torres, presentará públicamente la primera edición de su texto ganador titulado “La señal del burro”, mismo que aborda el conflicto bélico en Bosnia, del cual fue testigo como Corresponsal de guerra. Además, la ganadora del Premio Chihuahua 2008 en Literatura, Liliana Pedroza Castillo,  compartirá su obra triunfadora “Vida en otra parte”.

Niños y jóvenes también podrán participar activamente. Niños y niñas podrán asistir a los Talleres Infantiles a realizarse del 23 al 30 de abril, en horario de 9:00 a 17:00 horas, con dinámicas tituladas como “Formas el cielo y de la tierra”, “Las aventuras de los jóvenes dioses”, “Así nace una rana”, “Ana ¿verdad?”, “La tarea según Natacha” y “Pintando a partir de un garabato”.

Por su parte, los jóvenes tendrán mucha diversión en los Talleres Juveniles a desarrollarse en las mismas fechas, en horario de 9:00 a 19:30 horas, con temas como “De rimas y canciones están hechos los corazones”, “Paella de versos”, “El aliviane”, “Mejores prácticas para el medio ambiente”, “Recorrer el mundo a través de la lectura”, “Jóvenes somos y en la lectura andamos”, “Sin miedo a nada” y “El mar de los cuentos”.

 

PROGRAMA X FERIA ESTATAL DEL LIBRO 2009

 

Jueves 23 de abril

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

12:00                               Inauguración/ Dr. Jaime Nubiola                       Foro 1

12:30                               Conferencia Jaime Nubiola                              Foro 1

16:00 a 17:30                   Foro "México Lee" por Laura Athié                   Foro 2

19:00                               Espectáculo de Fuego/Manolo Valle                Estacionamiento

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

18:00- 19:30                     Libro Administración Financiera/Luz Elena Guzmán      Foro 2

20:00                               Libro Método Práctico del Teclado/ Mario Meléndez Prado  Foro 2

20:30                               Coctail de Bienvenida en Casa Redonda/ Dr. Jaime

                                       Nubiola con los promotores culturales              Museo Casa Redonda

TALLERES

 HORA                             ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

8:00 a 15:00                     Taller inicial para bibliotecarios escolares         Espacio de Ingenierìa

9:00 a 11:00                     Talleres Infantiles

4:00 a 17:00                                                                                          

9:00 A 19:00                      Talleres juveniles                                             Explanada

Viernes 24 de Abril

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

18:00                               Libro infantil El Planeta y Tú/ Coordinador Julio Quintana Grado       Foro 2

20:00                               Libro Balas de Plata / Elder Mendoza               Foro 1

ENCUENTROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00-17:00                        Encuentro de Promotores Culturales                Àrea Abierta

10:00 A 19:00                   Encuentro de Bibliotecarios                             Àrea Abierta

TALLERES

8:00 a 15:00                     Taller inicial para bibliotecarios escolares         Espacio de Ingenierìa

17:00 a 18:00                   Taller de Narrativa /  Elder Mendoza                 Taller 6

9:00 A 19:00                      Talleres juveniles                                            Carpas 1,2 3 y 4

Sábado 25 de Abril

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

TALLERES

8:00 a 15:00                     Taller inicial para bibliotecarios escolares         Espacio de Ingenierìa

10:00 A 14:00                   Taller Narrativa /  Elder Mendoza                      Taller 6

ESPECTACULOS

11:00 a 12:00                   Espectáculo Infantil Obra "Ganoko"                  Carpas 1,2,3,4

16:00 a 17:00                   Espectáculo Infantil "La Danza es un Sueño"    Carpas 1,2,3,4

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

12:00 a 13:00                   Libro Recopilación Liliana Pedroza/Formas del cielo            Carpas 1,2,3,4
y de la tierra                                     

19:00                               Paco Ignacio Taibo II/ Libro Pancho Villa. Una
Biografía narrativa                             Foro 1

ENCUENTROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

10:00 A 19:00                   Encuentro de Bibliotecarios                             Area Abierta

9:00 A 19:00                     Encuentro de Promotores Culturales                Foro Abierto

Domingo 26 de Abril

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

16:00 a 16:30                   "Fauna Rock"                                                  Carpas 1,2,3,4

16:30 a 17:00                   "Recital de Guitarras"                                       Carpas 1,2,3,4

ENCUENTROS

12:00 a 14:00                   Cierre Promotores/Paco Ignacio Taibo II           Foro 1

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

18:00                               Presentación Libro El Cura Hidalgo y sus Amigos    Foro 1
Paco Ignacio Taibo II                        

Lunes 27 de Abril

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

PRESENTACIONES DE LIBROS

11:00                               El Planeta y Tú/ Coordinador Julio Quintana Grado   Foro 2

16:00 a 17:00                   Algarabía/Presentador Jorge Romero               Foro 1

20:00                               Compilación Obra de Octavio Paz de José Emilio Pacheco  Foro 1

TALLERES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

16:00                               Taller de Poesía/Roberto Rico                          Taller 7

TALLERES INFANTILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 17:00                                                                                           T 1,2,3,4,5 y 6

TALLERES JUVENILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 A 19:00                                                                                           Carpa 1,2,3 y 4

Martes 28 de Abril

ESPECTACULO

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

17:OO                              Obra de teatro Impro                                       Foro 1

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

16:30                               Café Literario Grupo DEMAC                           Foro 2

ENCUENTROS

10:00 a 14:00                   Escritores del Magisterio                                 Foro 2

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

11:00                               El Planeta y Tú/ Coordinador Julio Quintana Grado   Foro 1

18:00                               Libro Vida en otra parte / Liliana Pedroza          Foro 2

20:00                               Herida Luminosa/Minerva Margarita Villarreal     Foro 2

TALLERES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

16:00                               Taller de Poesía/Roberto Rico                          Taller 7

TALLERES INFANTILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 17:00                                                                                           T 1,2,3,4,5 y 6

TALLERES JUVENILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 A 19:00                                                                                           Carpa 1,2,3 y 4

Miércoles 29 de Abril

ACTIVIDAD

17:OO                              Impro (obra de teatro)                                      Foro 1

16:30                               Café Literario                                                  Foro 2

PRESENTACIONES DE LIBROS

11:00                               El Planeta y Tú/ Coordinador Julio Quintana Grado   Foro 1

18:00                               Libro La Señal del Burro/ Premio Testimonio 2008    Foro 2

TALLERES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

16:00                               Taller de Poesía/Roberto Rico                          Taller 7

TALLERES INFANTILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 17:00                                                                                           T 1,2,3,4,5 y 6

TALLERES JUVENILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 A 19:00                                                                                           Carpa 1,2,3 y 4

 

Jueves 30 de Abril

ESPECTACULOS INFANTILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

11:00 a 12:00                   Espectáculo El narrador errante                       Foro 1

16:00 a 17:00                   El narrador errante                                           Foro 2

CLAUSURA

17:30                               Clausura por Raúl Manríquez                            Foro 1

PRESENTACIONES DE LIBROS

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

11:00                               Chihuahua a través de los años 2008                Foro 2

16:30                               Literatura Cuauhtemense/ Raúl Manríquez         Foro 2

TALLERES INFANTILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 17:00                                                                                           T 1,2,3,4,5 y 6

TALLERES JUVENILES

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 A 19:00                                                                                           Carpa 1,2,3 y 4

 

TALLERES INFANTILES/ DEL 23 AL 30 DE ABRIL

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 10:00                     Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

10:00 a 11:00                   Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

11:00 a 12:00                   Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

14:00 a 15:00                   Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

15:00 a 16:00                   Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

16:00 a 17:00                   Formas del cielo y de la tierra                          T-1

                                       Las aventuras de los jóvenes dioses                T-2

                                       Así nace una rana                                            T-3

                                       Ana ¿verdad?                                                 T-4

                                       La tarea según Natacha                                   T-5

                                       Pintando a partir de un garabato                      T-6

 

TALLERES JUVENILES/DEL 23 AL 30 DE ABRIL

HORA                              ACTIVIDAD                                                     ESPACIO

9:00 a 10:30                     De rimas y canciones están Hechos los corazones   Carpa 1

                                       Paella de versos                                             Carpa 2

                                       El aliviane                                                       Carpa 3

                                       Mejores prácticas para el medio ambiente        Carpa 4

10:30 a 12:00                   De rimas y canciones están hechos los corazones   Carpa 1

                                       Paella de versos                                             Carpa 2

                                       El aliviane                                                       Carpa 3

                                       Mejores prácticas para el medio ambiente        Carpa 4

12:00 a 13:30                   De rimas y canciones están hechos los corazones   Carpa 1

                                       Paella de versos                                             Carpa 2

                                       El aliviane                                                       Carpa 3

                                       Mejores prácticas para el medio ambiente        Carpa 4

15:00 a 16:30                   Recorrer el mundo a través de la lectura           Carpa 1

                                       Jóvenes somos y en la lectura andamos          Carpa 2

                                       Sin miedo a nada                                            Carpa 3

                                       El mar de los cuentos                                      Carpa 4

16:30 a 18:00                   Recorrer el mundo a través de la lectura           Carpa 1

                                       Jóvenes somos y en la lectura andamos          Carpa 2

                                       Sin miedo a nada                                            Carpa 3

                                       El mar de los cuentos                                      Carpa 4

18:00 a 19:30                   Recorrer el mundo a través de la lectura           Carpa 1

                                       Jóvenes somos y en la lectura andamos          Carpa 2

                                       Sin miedo a nada                                            Carpa 3

                                       El mar de los cuentos                                      Carpa 4

 

 


 
 
 

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en los Estados
Av. Paseo de la Reforma 175 piso 14 Col. Cuauhtémoc 06500 Del. Cuauhtémoc