Imagen de portada
 
 
 
 
   
 

JORNADAS LOPEZVELARDEANAS 2008

 
 

 

Programación en Jerez

Del 11 al 19 de junio

 

Jueves 11

Inauguración de la Exposición de Pintura “Zozobra”

de María Teresa Chávez

Edificio de la Torre

20:00 horas

 

Viernes 12

Glosa pictórica de la Suave Patria

Mtro. Arturo Pérez Torres

Foyer del Teatro Hinojosa

19:00 horas

 

Opera “Bastian y Bastiana” de W.A. Mozart

Compañía de Opera de Zacatecas

Coordina: Patricia Ahumada

Teatro Hinojosa

20:30 horas

 

Domingo 14

Audición de la Banda de Música Municipal

Kiosco del Jardín Principal

13:00 horas

 

Reinauguración del Museo Interactivo

“Ramón López Velarde”

Preside: C. Gobernadora del Estado, Amalia D. García Medina

Participación musical: Cuarteto de Saxofones de Zacatecas

19:00 horas

 

Serenata en honor al Poeta

Participan: Orquesta Típica de Jerez y Mariachi Internacional

Museo Interactivo “Ramón López Velarde”

23:00 horas

 

Lunes 15

Ofrenda floral

Autoridades municipales

Busto del poeta Ramón López Velarde del Jardín Principal

12:00 horas

 

Obras Ganadoras de los I Juegos Florales “Ramón López Velarde” 2008

“Mi verdadera historia con La Livianita”, Simitrio Quezada, narrativa.

“Huellas en el polvo”, Luis Girarte Martínez, poesía.

Modera: Dr. Veremundo Carrillo Trujillo

Edificio de la Torre

18:30 horas

 

 

Concierto: Trío Hermanos Valdez

Teatro Hinojosa

20:30 horas

 

Martes 16

Mesa de Poesía Mexicana Actual

Primera parte: Luis Jorge Boone y Rodrigo Castillo

Segunda parte: Nervinson Machado y Carlos Velázquez

Moderador: Juan Gerardo Aguilar

Edificio de la Torre

18:00 horas

 

Música de Cámara

Ensamble Cubano

Dir. Miguel Hudson

Teatro Hinojosa

20:30 horas

 

Miércoles 17

Mesa redonda “La obra de Ramón López Velarde”

Participan: Felipe San José y González, Alicia de Jesús Giacinti Comte, Dr. Víctor Manuel González Esparza y Dr. Miguel Ángel Argüelles Mier

Teatro Hinojosa

11:00 horas

 

Cuentacuentos

Marcela Romero, México, D.F.

Plaza Tacuba

17:00 horas

 

Jueves 18

Premiación de los II Juegos Florales “Ramón López Velarde”

Presiden autoridades municipales

Teatro Hinojosa

20:00 horas

 

Viernes 19

Misa de honor al poeta

Patricia Ahumada, soprano

Felipe Marcial, pianista

Venerable Santuario de Nuestra Señora de la Soledad

12:00 horas

 

Ofrenda de las treinta y tres rosas

Participan autoridades municipales

Busto del Poeta “Ramón López Velarde” del Jardín Principal

19:00 horas

 

Entrega del Premio Iberoamericano de Poesía “Ramón López Velarde”

a Evodio Escalante

Palabras: Marco Antonio Campos

Teatro Hinojosa

20:00 horas.

 

Talleres Infantiles

 

Ra  Love

Un ejemplo a seguir

Fondo Especial de Fomento a la Lectura de Zacatecas

Imparten: Adriana Margarita Valenzuela Chávez

Adrián Hernández Robles 

Del 15 al 17 de junio

De 10:00 a 10:45  y de 11:00 a 11:45 (Primaria grupos de 4°, 5° ó 6°)

De 13:00 a 13:45  (nivel Secundaria)

 

 

Provincia, Amor y Poesía

Un acercamiento a Ramón López Velarde

Fondo Especial de Fomento a la Lectura de Zacatecas

Imparten: Lucia Paulina De León Alonso

Vanessa del Refugio González Muñoz

Del 15 al 17 de junio

De 10:00 a 10:45  y de 11:00 a 11:45    (Primaria grupos de 4°, 5° ó 6°)

De 13:00 a 13:45  (nivel Secundaria

 

 

Cuenta Cuentos

Ramón tambien fue niño

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Marcela Romero

17 de junio

De 11:00 a 11:45  y  de 17:00 a 17:45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FERIA DEL LIBRO ZACATECAS

Del 12 al 20 de junio

Programa

 

Viernes 12

 

Apertura

Plaza de Armas

11:00 horas

 

Exposición:

La verdad o el pensamiento de la verdad

Inés Arredondo

Fotografías y documentos personales

Coordinación Nacional de Literatura del INBA

Vestíbulo de la Cineteca Zacatecas

Centro Cultural Ciudadela del Arte

19:00 horas

 

Ceremonia de Inauguración

Palabras: Amalia D. García Medina, Gobernadora del Estado

Palabras: Juan Arzos Arbide, Presidente de la Cámara Nacional

de la Industria Editorial Mexicana

Palabras: Consuelo Sáizar, Presidenta del Consejo Nacional

para la Cultura y las Artes

Invitados especiales: Guadalupe Loaeza, Juan Antonio de la Riva, Elena Poniatowska

Salón de Actos de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

Sábado 13

 

Presentación de las revistas

Ágora

Presentan: Veremundo Carrillo y Adrián Franco

Arcilla Roja

Presentan: Jorge Vázquez, María Vázquez y David Israel Piña

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Presentación del libro

Gutierre Tibón: lo extraño y lo maravilloso

(antología), de Miguel Ángel Muñoz

Presenta: Georgia Aralú González

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

 

 

 

Domingo 14

 

Presentación de la revista

Relatos e historias en México

Presentan: Alberto Sánchez y Dr. Carlos Rubén Pérez Medrano

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Presentación del libro

Usted soy yo (Premio Nacional de Novela «Jorge Ibargüengoitia» 2008),

de Alain Derbez y Ángel Miquel

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

Lunes 15

 

Ofrenda floral a Ramón López Velarde

CXXI Aniversario de su Natalicio

Espacio Escultórico

10:00 horas

 

Lectura de poesía en voz alta

Recordando a Mario Benedetti

Javier Acosta, Jovita Aguilar, Jorge Salmón y Enrique Salinas

Modera: Janea Estrada

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Presentación del libro

Más allá del Sol, de Carlos Chimal

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

Martes 16

 

Presentación de la revista de cine

Toma 5

Presenta: Ester Cárdenas

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Presentación del libro

Casi nunca (Premio Herralde de Novela 2008),

de Daniel Sada

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

 

 

Miércoles 17

 

Jornadas Lopezvelardeanas

Mesa redonda: “Marco Antonio Campos: el forastero en la tierra”

Participan: Héctor Carreto, José Ángel Leyva, José Javier Villarreal

Coordina: José de Jesús Sampedro

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Jornadas Lopezvelardeanas

Recital poético:

Marco Antonio Campos

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

Jueves 18

 

Jornadas Lopezvelardeanas

Recital poético:

Luis Jorge Boone, Rodrigo Castillo, Nervinson Machado,

Gerardo del Río, Óscar Tagle, Carlos Velázquez

Coordina: Juan Gerardo Aguilar

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Programa especial

Entrega del Premio al Mérito Literario

de la Feria del Libro Zacatecas 2009

a Aurora M. Ocampo

Palabras:

Entrega del Premio al Mérito Editorial

de la Feria del Libro Zacatecas 2009

a José de Jesús Sampedro

Palabras: Alain Derbez, Carlos Chimal

Salón de Actos de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

 

Viernes 19

 

Recepción a Evodio Escalante

Universidad Autónoma de Zacatecas

Sala de Juntas de Rectoría

11:00 horas

 

 

 

 

 

 

 

Jornadas Lopezvelardeanas

“La voz en vela”, recital de poesía

Verónica Yamilet Fajardo, Agustín Castillo, Patricia Casas,

Leticia López, María Guadalupe González, Mayola Cruz, Lorenzo Esquivel

Olga Fabiola Romo, José Ángel Higuera y Elizabeth Murcia

Presenta: Javier Acosta

Patio Central de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Jornadas Lopezvelardeanas

Entrega del Premio Iberoamericano

de Poesía “Ramón López Velarde”

a Evodio Escalante

Palabras: Marco Antonio Campos

Teatro Hinojosa

Jerez, Zacatecas

20:00 Horas

 

Sábado 20

 

Presentación de la revista

Algarabía

Presentan: Francisco Masse y Roberto Galaviz

Patio de Palacio de Gobierno

18:00 horas

 

Presentación de la colección bibliográfica del Fondo de Cultura Económica

Amparo Dávila

Presentan: Javier Báez, León Guillermo Gutiérrez y Georgina García Gutiérrez

Coordina: Juan Antonio Caldera

Patio Central de Palacio de Gobierno

20:00 horas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FERIA DEL LIBRO ZACATECAS 2009

PABELLÓN  INFANTIL  y JUVENIL (Plaza de Armas)

DEL 15 AL 19 DE JUNIO

 

 

TALLERES INFANTILES

 

ALEBRIJES

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Imparten: Marisela Hernández y Rosario Monroy

15,16 y 17 de junio

Horario de 10:00 a 10:45  y de 11:00 a 11:45

 

¿LECTOR YO?... HACIA UNA ACTITUD LECTORA…

Fondo Especial de Fomento a la Lectura del Estado de Zacatecas

Imparte: Adriana Cuéllar

Del 15 al 19 de junio

Horario de 10:00 a 10:45  y de 11:00 a 11:45

 

CAMBIEMOS HISTORIAS…LOS CLASICOS AL SIGLO XXI

Fondo Especial de Fomento a la Lectura del Estado de Zacatecas

Imparten: Martha Alicia Mejía y Beatriz Galindo

Del 15 al 19 de junio

Horario de 10:00 a 10:45  y de 11:00 a 11:45

 

 

CUENTACUENTOS EN EL PABELLON…  

 

CUENTOS RECICLADOS

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Norma Torres

15,16 y 17 de junio

Horario de 10:00 a 10:45  y  de 11:00 a 11:45

 

LOS CUENTOS DEL TÍO SAPO

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Marcela Romero

Del 18 y 19 de junio

Horario de 10:00 a 10:45  y  de 11:00 a 11:45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TALLERES PARA JÓVENES

 

ACERCAMIENTO AL CUENTO FANTÁSTICO

Fondo Especial de Fomento a la Lectura del Estado de  Zacatecas

IMPARTE: Sandra de Santiago

Fecha: 15 al 19 de junio

Horario de 12:00 a 13:30 y de 17:00 a 18:30

 

CREACIÓN LITERARIA

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

IMPARTE: Alan Aguilar

Fecha: del 15 al 19 de junio

Horario de 16:00 a 20:00

Cupo limitado

 

 

SALA DE LECTURA

Cada libro un Universo…

Fondo Especial de Fomento a la Lectura del Estado de  Zacatecas

Imparten: Víctor Hugo Lozano y Sonia Reveles 

Del 15 al 19 de junio

Horario de 13:00 a 21:00

Público en General

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA ALTERNO

ACTIVIDADES ARTISTICAS

 

Sábado 13

Música Electrónica / Fusión

Colectivo Electrónico Ámetro

Sebastián de la Riva, violín, mezclas y dirección

César Barraza, guitarra

Archi Mijares, percusiones

Centro Cultural Ciudadela del Arte

20:30 horas

                                                   

Domingo 14

Teatro a domicilio

Nombrar los paraísos

Grupo MoMo

Dir. Claudia Solísandrade

Atrio de la Capilla de San Juan Bautista, Lomas de Bracho

18:00 horas

 

Lunes 15

Rock & Blues

Luis Díaz Leaños

Centro Cultural Ciudadela del Arte

20:30 horas

 

Martes 16

Saxofones en Concierto

Cuarteto de Saxofones de Zacatecas

Dir. Ernesto Treto

Centro Cultural Ciudadela del Arte

20:30 horas

 

Viernes 19

Electromúsica y Microtonalismo

NEOSUONO

Dirección: Mario Morones

Actuación: Ángel Martínez y Mayela Venegas

Centro Cultural Ciudadela del Arte

20:30 horas

 

Domingo 21

ORQUESTA FILARMONICA DE ZACATECAS

Director invitado: José Luis Castillo / Solista: Shari Mason

Teatro Ramón López Velarde

Admisión: 50 pesos

18:00 horas         

 

 

FORO DE CUENTACUENTOS

Plazuela de la Caja // 19:00 horas

 

COMPAÑÍA DE NARRACIÓN ORAL DE ZACATECAS

Directora: María Eugenia Márquez

13 y 20 de junio

 

CUENTOS RECICLADOS

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Norma Torres

15,16 y 17 de junio

 

LOS CUENTOS DEL TÍO SAPO

Desarrollo Cultural Infantil/CNCA

Marcela Romero

18 y 19 de junio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CINETECA ZACATECAS

CINE Y LITERATURA

 

Sábado 13

Lo que el viento se llevó

(Gone with the wind)

basada en la novela homónima de Margaret Mitchell

EEUU/1939

DIRECCIÓN: Victor Fleming

20:00 horas

 

Domingo 14

Grandes Esperanzas

(Great Expectations)

basada en la novela homónima de Charles Dickens.

EEUU/ 1998

DIRECCIÓN: Alfonso Cuarón

20:00 Horas

 

Martes 16

Orgullo y prejuicio

(Pride and Prejudice)

basada en la novela homónima de Jane Austen

Francia, El Reino Unido / 2005

DIRECCIÓN: Joe Wright

20:00 horas

 

Miércoles 17

Memorias de una Geisha

(Memoirs of a Geisha)

basada en la novela homónima de Arthur Golden

EEUU/ 2005

DIRECCIÓN: Rob Marshall

20:00 horas

 

Jueves 18

El coronel no tiene quien le escriba

basada en la novela homónima de Gabriel García Márquez

México, España, Francia/1999

DIRECCIÓN:  Arturo Ripstein

18:00 horas

 

Viernes 19

Sentido y sensibilidad

(Sense and Sensibility)

basada en la novela homónima de Jane Austen

Reino Unido, Estados Unidos/1995

PAÍS:  DIRECCIÓN: Ang Lee

21:00 horas

 

Sábado 20

Tomates verdes fritos

(Fried Green Tomatoes)

basada en la novela homónima de Fannie Flagg

EEUU /1991

DIRECCIÓN: Jon Avnet

20:00 horas

 

Domingo 21

El Cartero

(Il postino)

basada en la novela Ardiente Paciencia de Antonio Skármeta.

Italia /1994

DIRECTOR Michael Radford

20:00 horas.

 

 

 

 


 
 
 

Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en los Estados
Av. Paseo de la Reforma 175 piso 14 Col. Cuauhtémoc 06500 Del. Cuauhtémoc