Menu
Logo Conaculta
Sala de prensa

Ms de 470 obras participaron en la Cuarta Bienal Nacional de Artes Grficas Shinzaburo Takeda

Con un total de 325 artistas gráficos de veintiún estados del país, sumando 470 obras recibidas, concluyó la Cuarta Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda convocada por Takedarte, A. C., la Secretaría de las Culturas y las Artes de Oaxaca (SECULTA) y la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).

 

Durante la conferencia de prensa donde se dieron a conocer el nombre de los ganadores, el Secretario de las Culturas y Artes de Oaxaca, Francisco Martínez Neri, calificó al maestro Shinzaburo Takeda como un icono de la plástica oaxaqueña.

 

“En la cuarta emisión de la Bienal de Artes Gráficas, se ha logrado una gran convocatoria consolidándose así, como una de las más importantes en el país por su contribución al enriquecimiento de las  artes gráficas de México y Oaxaca”, enfatizó Martínez Neri.

 

Por su parte el maestro Takeda, agradeció la amplia participación de los creadores y de los jurados quienes colaboraron con su trabajo y experiencia en el éxito de la convocatoria nacional, al tiempo de reconocer el apoyo del Gobierno del Estado y la UABJO para la realización de la Bienal.

 

En su intervención, a nombre del jurado calificador, el maestro Israel Nazario destacó la numerosa participación de jóvenes creadores, destacando el gran nivel que han alcanzado en sus obras y el uso de la gráfica.

 

Ante Flavio Morales Cruz, director de Arte y Cultura UABJO, el titular de la SECULTA informó el nombre de los ganadores en las distintas categorías, obteniendo el primer lugar y un premio de 50 mil pesos, Luis Roberto García Ortega; el segundo lugar, con 35 mil pesos,  para  Jorge Humberto Noguez Herrera, y el tercer lugar, con 20 mil pesos, para María Luisa Estrada Sánchez, los tres del Distrito Federal.

 

Así mismo el premio UABJO correspondió a Taller 102 Francisco Moreno Capdevilla, y  el Premio Shinzaburo Takeda,  recayó en Irving López Herrera.

 

Durante el evento realizado en la Sala de Exposiciones del Museo de los Pintores Oaxaqueños (MUPO), el maestro Benjamín Martínez, curador del Museo Internacional de Arte y Ciencia de la Ciudad de McAllen Texas, anunció que Dulce Aquino Monterrey de la ciudad de Oaxaca, era la ganadora del premio especial Kirk & Jeri Clark.

 

Para realizar el proceso de selección y premiación el jurado calificador estuvo integrado por los maestros Ismael Guardado, Pedro Ascencio, Maximino Xavier, Luis Hampshire, Benjamín Martínez, Andrés de Luna y Shinzaburo Takeda.  

 

Después de examinar cada grabado el jurado deliberó mediante un análisis crítico las 40 piezas seleccionadas, las ganadoras del primer, segundo y tercer lugar así como los premios UABJO, Kirk & Jeri Clark y Shinzaburo Takeda.

 

En esta ocasión se entregaron tres menciones por trayectoria a Víctor Manuel Hernández Castillo, Ismael Vargas y Raúl Cabello; y tres honoríficas por su valor artístico, técnico y expresivo a Carlos Samuel Martínez Castañeda, Melina Angélica Pérez Avalos e Iván Bautista.

 

Por su parte el país invitado de honor –Bélgica- participará con 10 grabados de artistas del Centro Frans Masereel, obteniendo así un total de 56 obras gráficas que formarán parte de la exposición itinerante de la Cuarta Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda, las cuales se presentarán el próximo 6 de junio en el Museo de los Pintores Oaxaqueños (MUPO). Posteriormente las piezas se llevarán a Veracruz, Distrito Federal, Colima, Durango, Zacatecas, Yucatán y McAllen Texas.

 

Resultaron seleccionados los artistas Álvaro Rocha Buitrón (35 años, Distrito Federal) ; Astrid Miranda Anguiano (30 años, Estado de México) ; Edgar Cano López (37  años, Estado de México); Gabriela González Leal (33 años, Distrito Federal); Iván Escobedo Segota (30 años, Distrito Federal) ; José Jairo García Vergara (Estado de México); Laura Etel Briseño Chiñas (Estado de México) y María Teresa Olmedo (32 años, Distrito Federal).

 

Así mismo Adrián Martínez Aguirre (29 años, Oaxaca); Alberto Cruz Pérez (32 años, Oaxaca); Dulce Yarith Aquino Monterrey (26 años, Oaxaca); Edith Chávez Ruíz (29 años, Oaxaca); Eloy Emmanuel García Hernández (20 años, Oaxaca); Fernando Manuel Melo (22 años, Oaxaca); Gibran Jalil Mendoza Vásquez (24 años, Oaxaca); Ismael Emiliano Martínez Leyva (23 años, Oaxaca) y Marcelo Valentín Pérez Peralta (40 años, Oaxaca).

 

De igual modo Mercedes López Calvo (41 años, Oaxaca); Venancio Velasco González (24 años, Oaxaca); Aníbal Ángulo Cosio (71 años, Baja California Sur); Eduardo E. Valenzuela (49 años, Coahuila); Román Eguía Román (34 años, Coahuila); Adriana Karen García Camacho (28 años, Guerrero); Loulia Akhmadeeva (43 años, Michoacán); Víctor Hugo Moreno Terrez (32 años, Puebla); Jesús Pável Mora Delgado (29 años, Moleros); Benjamín Torres Meléndez (21 años, Morelos) y Oswaldo Carlos Rodríguez Rivera (37 años, San Luis Potosí).

 

Y finalmente Alfredo Osiel Guerrero Mendoza (25 años, Querétaro); Román Miranda Medrano (Querétaro); Daniel Berman Loya           (32 años, Veracruz); Rafael Ruiz Moreno (Veracruz); Sebastián Fund Moscovich (29 años, Veracruz) y María Teresa Dado González (46 años, Edo. México).

 

 

 

Convocatoria

XXXVIII Concurso de Cuento Totonaco

El Gobierno del Estado de Puebla a través de la Secretaría de Cultura con la finalidad de reconocer y est&...