Menu
Logo Conaculta
Sala de prensa

Seleccionados para la Primera Bienal Nacional del Paisaje en Hermosillo, Sonora

El Instituto Sonorense de Cultura (ISC) comunica que el jurado de la Primera Bienal Nacional del Paisaje, integrado por Gerardo Mosquera, Itzel Vargas Plata y Carlos E. Palacios, seleccionó las obras que formarán parte de la exposición que se inaugurará en Hermosillo, Sonora, el 27 de noviembre de 2014.

 

Los artistas y obras seleccionadas son:

 

1. Carlos María Flores, Monóxido de carbono (De la serie: Blanca Navidad)

2. Walter Shintani, 6-Sin título

3. Néstor Jiménez, La casa

4. Antonio Ibarra, Paisaje desde azotea

5. Celia Moreschi, Los bosques perdidos

6. Abraham Palafox, Desierto de los leones

7. Adela Goldbard, Text Range 1

8. Alejandra Dessens, En búsqueda de lo sagrado

9. Alejandra España, Sueño IV

10. Alfredo De Stéfano, Tapete de ceniza. Atacama

11. Alma Irene Albineda, Paisaje con música de fondo

12. Álvaro Verduzco, Monólogo

13. Colectivo Estética Unisex, Teoría de la tierra

14. Francisco Westendarp, Una isla muy larga

15. Fritzia Irizar, Sin título (cuatro nuevas galaxias)

16. Guillermo Álvarez Charvel, Separador de paisaje

17. Hernaín Bravo, Nueva cartografía

18. Joaquín Segura, José Martí

19. Juan Sebastián Beltrán, 8 mil pies

20. Julieta Olalde, Caminando estas tierras

21. Ling Sepúlveda, El tenebroso

22. Miguel Ángel Ortega, Isla

23. Natalia Ludmila, 30°27′46′′N 78°3′59′′E

24. Nelson Gerardo Hernández, Ficción solar: Tercer movimiento

25. Claudia Peña, 99 Caribbean Sunsets

26. Oliver Yocupicio, Pico de Orizaba, Veracruz

27. Óscar García, Construcción de una señal

28. Pablo López Luz, Desierto de Coahuila III (Proyecto Frontera)

29. Rafael Casas, Territorios ageográficos. Desplazamientos #2

30. Saulo Cisneros, Migrante

31. Sofía Echeverri, Trampland 6

32. Tania Ximena Ruiz, Tesalonicenses

33. Yóllotl Gómez, Estado del tiempo

34. Alfredo Káram, Tótem

35. Alejandro Almanza, Horror vacui

36. Óscar Farfán, 850

37. Javier Hinojosa, Fata Morgana. Uyuni 1

38. Morelos León Celis, Terra do Sol

39. Rafael Uriegas, Palapa-jacuzzi

40. Yanieb Fabre, Mapa mental

41. Dulce Chacón, Mururoa

42. Alejandro Cartagena, Rompiendo el paisaje de la ciudad para conectar a la periferia sur de Monterrey

43. Calixto Ramírez, Entre dos

44. Alex Dorfsman, Sin título 1 (De la serie: Confluencia topográfica)

45. Wendy Natividad Ayala, The Roof Plan (G1)

46. Carlos César Díaz, Las primeras lluvias

47. Bruno Miguel Viruete, Poemario

48. León Armando Martínez, You are here 2 (Catemaco, Veracruz)

49. David Corona, Siempre mañana

50. Fernando Brito, El campo (suicidio en Balbuelna). Tus pasos se perdieron en el paisaje, 71

51. Xaté Tzitziki Aguilar, De la serie Landschaft: Paisaje y territorio

 

La Primera Bienal Nacional del Paisaje, realizada con el apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (Conaculta), es coordinada por los artistas visuales Javier Ramírez Limón y Gabriel Boils Terán, y busca reunir distintas posiciones desde las cuales se observa la naturaleza con una perspectiva mediada por la cultura.

 

El fallo del jurado se dará a conocer públicamente en la inauguración de la Bienal; se otorgarán dos premios de adquisición de 100 mil pesos.

 

Para más información consulta las página www.bienaldelpaisaje.gob.mx y www.isc.gob.mx. Sigue las redes sociales en Twitter (@bienalpaisajemx/@iscsonora) y Facebook (ISCSonora).

 

 

Convocatoria

Ms all de Guanajuato

La Secretaría de Cultura, a través de la Dirección General de Promoción y Festivales Culturales, convoca a casas de cul...