Resultados de la Segunda Convocatoria del Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico de la CDMX, 2018


 

La Secretaría de Cultura de la Ciudad de México a través de la Coordinación de Vinculación Cultural Comunitaria y la Secretaría de Cultura Federal, informan de los resultados de la Segunda Convocatoria del Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico CDMX (PECDA CDMX 2018).

Estado: Ciudad de México

Dependencia: Dirección General de Vinculación Cultural

Categoría Desarrollo Artístico

Disciplina Artes escénicas

  1. Ana Beatriz Martínez Ramírez / LAS HHH proyecto M.I.A.U. en tu comunidad (Mininas Interviniendo Autónomas y Ultra cabareteras)
  2. Diana Becerril Zárate / “Arrastrar los pies” Ser adulto mayor en la CDMX
  3. Irma Arianna – Escárzaga / Títeres por la conservación del Canal Nacional
  4. Itandehui Gutiérrez Jaime / No morirá la palabra, no encerrarán nuestra voz
  5. Javier Sandoval Martínez / Fulgor y tinieblas en consonancia y disonancia
  6. Jesús Martín Galván Rocha / Griselda
  7. Juan Carlos Torija Maldonado / A moverse barrio
  8. Juan Carlos Zarza Razo / El folclor musical en las bandas de alientos
  9. Juan Gerardo Lopez Osorio / Animación cultural comunitaria con teatro de títeres
  10. María del Carmen Núñez Utrilla / ACEPTO CON-JUGANDO EL SÍ
  11. Martha Claudia Vázquez del Mercado Ramírez / ENTRE PASILLOS / ME PONGO EN TUS ZAPATOS
  12. Oswaldo Valdovinos Pérez / Nahuala
  13. Renato Morales Perea / Compañía de Danza Folclórica Mixtli Ameyali
  14. Rita Nieto Flores / AL COMPÁS DE LA INCLUSIÓN. Todos bailan
  15. Yazmín Itzel Torres Caballero / Teatro Espontáneo: relatos que tejen comunidad
  16. Felipe Adalberto Rodríguez García / RATATATATATAPLÁN, Teatro de Revista Política Contemporánea
  17. Gustavo Ramírez Romo / PROTARTE Presencia Escénica
  18. Juan Zaldívar Meza / Después de Babel: Estrategias escénicas contra el bullying y la violencia en el entorno escolar

Disciplina Artes visuales

  1. Guadalupe Delgadillo Fernández / Viaje a mi feminidad
  2. Irene Rochin García / Mural de barro en mi barrio
  3. José Antonio Morales Castillo / Los 200 Miniartistas
  4. Julio César De la peña Cruz / Puerto para activar el humedal
  5. Leonardo Cuevas Morales / Preservación del folklor cultural de Tláhuac a través del arte urbano
  6. Luis Manuel Quintino Cíntora / Micronáutica
  7. Patricia Priego Ramírez / LA CIUDADELA VISTA POR SUS NIÑOS Ciudadanía y participación infantil a través de la fotografía
  8. Yutsil Cruz Hernández / Estratigrafías del pasado reciente
  9. Iris Esther García Navarro / Archivo del Lago: Esculturas activables para un parque
  10. Marzieh Rezvani Nigaabadi / Encuentro pictórico entre los habitantes de la ciudad de México y los migrantes

Disciplina Interdisciplina

  1. Aisa Almudena Serrano Barrientos / Multi_contacto
  2. Andrea Cabrera López / Murmullos para la ciudad
  3. Diana Ruth Zamora Pantoja / MAYORDOMÍA. Cofradía del cuerpo femenino
  4. Lu-Yang Eduardo Puón Peláez / Curumim Xochinahuac presenta... Espectáculo Interdisciplinario en dos partes
  5. Maria Rosa Berns Martinez / Lo Que Sucede Alrededor
  6. MARIA VIRIDIANA BRAVO LÓPEZ / CARNE Y ACERO
  7. Miriam Álvarez Enríquez / Dialogando y danzando con mis emociones/ Danza Terapéutica inclusiva
  8. Pedro Aristóteles Benítez Vallejo / Cartografía Poética: “Movimientos y narrativas sonoras de una colonia en proceso de gentrificación: La Portales”
  9. VICTOR PÉREZ ORTIZ / Proyecto Huehueyotl (vejez) capítulo 1 “Mensajeras del tiempo”
  10. Rubén Ortiz Martínez / LA INDEPENDENCIA, LA REVOLUCION, LA REPÚBLICA. TLATELOLCO 2019
  11. Hayde Santamaria Lachino Mendoza / La memoria que arde

Disciplina Letras

CATEGORÍA DESIERTA

Disciplina Medios audiovisuales

  1. Michelle Enedina Ibaven Molina / La vida alegre
  2. María José Villela Torreblanca / OJO NOMADE, brigada popular de cine comunitario
  3. Victoria Karmín Zárate Jiménez / Memorias en Movimiento

Categoría Desarrollo Cultural

Disciplina Arquitectura

CATEGORÍA DESIERTA

Disciplina Artes escénicas

  1. Araceli Salinas Labra / Equilibrio de hule
  2. Fernando Jiménez Jiménez / MUSICA REGIONAL OAXAQUEÑA, TRADICION Y VIDA
  3. Jose Emiliano Nandayapa Déciga / Circo Pa'l Barrio
  4. Francisco Édgar Castelán Hernández / La Lotería del Machismo

Disciplina Interdisciplina

  1. Irma Karina Ortega Cisneros / Fuerza Leona - Comunidad Femenil de Danza de León en México
  2. Isaac Omar Santiago Ortiz / Colonia Liberación Proletaria. Espacios culturales para el encuentro y desarrollo ciudadano en una comunidad entre barrancas
  3. Itzel Samara Escobar Rodríguez / Calpulli
  4. Jonathan Rodrigo Pineda Villegas / Enlace Oriente, Plataforma Multicultural del Oriente de la Ciudad
  5. Juan González Pérez / El Círculo 16029, Resignificación de un parque en desuso en Ampliación Tepepan
  6. Karla Espinoza Motte / Radio bocina Interruptus Radio - La Innombrable
  7. Yasmin Lizeth Medina León / Guardianes del Cerro de la Estrella

Disciplina Medios audiovisuales

  1. Bárbara Daniela Moreno Turcott / Mariposas como resistencia
  2. Monica Patricia Rojas Hernández / Norte Explora

Disciplina Letras

CATEGORÍA DESIERTA

Disciplina Patrimonio artístico y cultural

  1. Alfredo Pérez Medina / Lavaderos artistikos del barrio: La recuperación simbólica de los lavaderos públicos en los barrios de Iztapalapa
  2. Noe Israel Romero Rojas / Historias señadas
  3. Annette Adriana Rivera Santiago / REDESCUBRIENDO MI COLONIA: SANTA MARÍA LA RIBERA. Proyecto de apropiación social del patrimonio cultural tangible
  4. Flor Soledad Hernández Villegas / Nelpiloni. Salvaguarda del telar de cintura

Ver Resultados completos en el siguiente enlace